depositphotos_11673257-stock-photo-caduceus-medical-symbol.jpg  

медицинский центр 
"Панацея"


  • 11 марта 2017

АЛЛЕРГИЯ. Что это и почему она бывает?

АЛЛЕРГИЯ. Что это и почему она бывает?

Иммунная система, призванная защитить нас от различных заболеваний, бактерий и вирусов в некоторых случаях может давать сбой — патологическую реакцию иммунитета на действие безопасных веществ и продуктов (пищу, пыльцу растений, пыль). Это и есть аллергия. Развивается она постепенно, при первом внедрении аллергена организм не даст реакции, но уже при повторном воздействии, человек почувствует неприятные симптомы: чихание, зуд на коже, насморк, конъюнктивит и другие. В некоторых случаях аллергию можно получить с первичным контактом.

Причины возникновения аллергии
Часто заболевание имеет наследственные корни. Влияние на развитие оказывает чистота воздуха, экологичность строительных и отделочных материалов жилья, рабочего места, качество питания, бытовой химии (с минимальной концентрацией аллергенных добавок), лекарственные препараты. Надо помнить, что иммунная, гормональная и нервная системы функционируют интегрально, поэтому, нарушая одно звено, другие два перестают эффективно работать.

Осложнения
Последствия аллергии могут быть тяжелыми. Если не лечить, на первый взгляд, безобидный насморк и чихание, то в дальнейшем пациент может заработать астму или анафилактический шок. Именно поэтому очень важно не затягивать с выявлением аллергена , основное лечение будет сводиться к уменьшению контакта с ним: диета, переезд, летний отдых в горах, тщательная уборка помещения, лекарственная терапия.

В нашем МЦ вы можете пройти обширное обследование (по крови)